プレジデンス住吉

  • 長崎県長崎市住吉町

  • / 住吉駅 徒歩5分

  • 1983年築 / 6階建 / 20戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

46.9
フェア

推定相場価格より3.8%割高

販価
1,299万円
22.4万円/㎡
相場
1,251万円
21.5万円/㎡
786
1,096
1,407
1,717
AI査定結果
推定相場価格
1,251万円
21.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,096万円〜1,407万円
18.9万円/㎡〜24.2万円/㎡
推定賃料
7.0万円
0.12万円/㎡
推定利回り
6.5%
 
最終更新日: 2026年5月15日
プレジデンス住吉
1,299万円(22.4万円/㎡)/ 4階 / 58.11㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は22.53万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(22.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/111,299万円22.4万円4階 58.11㎡ 2LDK+S南東
2026/04/291,319万円22.7万円4階 58.11㎡ 2LDK+S南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は20.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(22.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10プレジデンス住吉
長崎市住吉町
住吉駅5分 1,299万円22.4万円58.112LDK+S4階 / 6階建 南東198320RC
2025/11/28フォーレ滑石
長崎市滑石五丁目
道ノ尾駅24分 1,280万円18.7万円68.593DK5階 / 7階建 南西198638RC
2026/04/26トーカンマンション滑石
長崎市滑石一丁目
道ノ尾駅3分 1,130万円22.3万円50.751LDK5階 / 8階建 南西198343RC
2026/04/10赤迫パインマンション
長崎市赤迫二丁目
赤迫駅6分 880万円16.9万円52.22LDK6階 / 11階建 南西198550RC
2024/04/18ボンヌール住吉
長崎市住吉台町
西浦上駅11分 1,080万円17.1万円62.983DK7階 / 10階建 南東198635RC
2024/02/28ラ・ベイヤ
長崎市住吉町
住吉駅3分 1,650万円25.6万円64.353LDK7階 / 8階建 南西198816SRC
2024/11/30トーカンマンション大橋町
長崎市大橋町
岩屋橋駅2分 1,200万円22.1万円54.183DK3階 / 9階建 198669SRC
2025/11/16ライオンズマンション文教
長崎市文教町
岩屋橋駅10分 1,780万円25.2万円70.643LDK6階 / 7階建 南東197968SRC
2026/05/03ボンヌール平野町
長崎市平野町
原爆資料館駅5分 1,300万円24.3万円53.551LDK1階 / 5階建 南東198532RC
2025/01/31グレイス天神
長崎市銭座町
スタジアムサウス駅7分 1,190万円19.9万円59.722LDK6階 / 8階建 198115RC
2023/11/12トーカンマンション五島町II
長崎市五島町
五島町駅4分 880万円19.0万円46.372LDK5階 / 5階建 南西19819RC
2024/09/09シーパレス出島
長崎市出島町
出島駅3分 1,250万円21.7万円57.723DK11階 / 11階建 南西198542RC
2026/05/13メゾンアタゴ
長崎市愛宕三丁目
長崎駅44分 1,049万円17.3万円60.552LDK3階 / 6階建 西198027RC
2024/07/08アメニティー愛宕
長崎市愛宕三丁目
崇福寺駅22分 1,500万円21.3万円70.433LDK2階 / 6階建 198823RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(22.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1978〜1988年築, 専有面積48.11㎡〜68.11㎡の平均販売価格

所在地長崎県長崎市住吉町
交通住吉駅徒歩5分
築年月1983年
階数6階建
総戸数20戸
建物構造RC
土地権利所有権